Всех научу, как лед лазать:-)

Re: Всех научу, как лед лазать:-)

Сообщение climbman » 02 янв 2015, 11:48

важный вопрос в лазании льда, как и куда развешивать буры и оттяжки. Если кучей - бьются грани резьбы и тупятся буры.

вот как серьезные вполне буржуйские спортсмены развешивают на себя.

Изображение

Я пришел к схеме - каждый бур на свою оттяжку и за верхний карабин на беседку. Так, чтобы болтались как можно меньше.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Всех научу, как лед лазать:-)

Сообщение школьник » 23 дек 2014, 17:51

В первый раз недоучил))). Вот, исправился: http://www.sport-marafon.ru/article/939 ... _id=115850
Work less climb more
Аватара пользователя
школьник
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:04
Откуда: Томск, Аида, Альпклуб ТГУ

Re: Всех научу, как лед лазать:-)

Сообщение climbman » 13 ноя 2014, 10:44

Подготовка мышц ног к ледовым маршрутам

Рекомендации Алексея Т.

На льду до 75 градусов почти вся нагрузка приходится на ноги. Молотки здесь служат, в основном, для поддержания равновесия и страховки, на случай проскальзывания кошки. То есть, даже если вы регулярно тренируетесь на стенде или ледодроме, прохождение 10 веревок льда (а маршруты бывают намного длиннее) в любом случае окажется шоком для ваших ног. От того, сможете ли вы с ним справиться, реально зависит ваша безопасность: я много раз видел, как начинающие альпинисты, устав через 10 метров, начинают ставить ногу боком, в результате чего повисают на молотках или на страховке.

Лично я могу посоветовать два упражнения. Первое – прыжки на скакалке. Не думаю, что стоит давать рекомендации по количеству подходов, продолжительности отдыха между ними, и тому подобным мелочам. Это как раз тот случай, когда «Что тут думать? Прыгать надо!» Второе – немного более специфическое упражнение. Выбираем ступеньку, стоя на которой можно придерживаться одной рукой за опору. За неимением ступеньки, можно использовать хорошую книжку. Встаем на нее носком одной ноги, и, работая голеностопом, приподнимаемся и приопускаемся – до полного офигевания мышц голени. Для начала, будет нормально сделать несколько подходов, по 20-30 раз на каждую ногу. Нагрузка очень напоминает ту, что имеет место на ледовых восхождениях.

Делайте такие тренировки раза три в неделю, и у вас всегда хватит сил закрутить ледобур, не тратя времени на вырубание ступеньки для постановки ноги на боковые зубья кошек.
Последний раз редактировалось climbman 23 дек 2014, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Всех научу, как лед лазать:-)

Сообщение climbman » 12 ноя 2014, 15:00

М.В. писал(а):Спасибо Леша, хорошая статья.
Пора кличку менять :D , Учитель к примеру.


Согласен. Чем смог помог (со статусом на форуме)
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Всех научу, как лед лазать:-)

Сообщение М.В. » 12 ноя 2014, 14:14

Спасибо Леша, хорошая статья.
Пора кличку менять :D , Учитель к примеру.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Всех научу, как лед лазать:-)

Сообщение школьник » 12 ноя 2014, 06:07

Вместо отчета об очередном маршруте, решил обобщить свой опыт лазания по ледовому рельефу, и поделиться им со всеми желающими.
http://www.risk.ru/blog/203426
Work less climb more
Аватара пользователя
школьник
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:04
Откуда: Томск, Аида, Альпклуб ТГУ


Вернуться в Лазанье с ледовым снаряжением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron