Пещёрки (Кем. область)

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сталковский Владимир » 19 июн 2016, 21:49

В прошедшие выходные в Пещерке на сложные маршруты на "зеркале" опять была очередь. Результаты: Всеволод Ильиных победил "отражение", Гоша Дуплинский и Кирилл Шаламов справились с "мидл вэй". Причем пролаз Гоши смотрелся как показательное выступление. Вылез с первого подхода, нижнюю часть он казалось не лез, а просто легко прошагал, причем своим раскладом движений, совершенно не совпадающим с общепринятым. На всей трассе в каждом перехвате чувствовался большой запас сил, в общем, смотрелось красиво. Несколько помешал дождик, который в субботу вечером побрызгал и намочил скалу. В воскресенье Александр Белкин, особо не напрягаясь, тоже в который уже раз вылез "мидл вэй", тем самым подчеркнув, что он по прежнему в отличной форме.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сальников » 20 июн 2016, 05:39

Ваня, а когда у нас Гидрофобия вновь стала 7а? Столько лет была 6с+...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 20 июн 2016, 13:45

Сальников писал(а):Ваня, а когда у нас Гидрофобия вновь стала 7а? Столько лет была 6с+...

Настолько давно, что я уже и не припомню, когда она была 6с+.

Зеркальных победителей с успехом!
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сальников » 20 июн 2016, 20:56

Сальников » 18 июн 2012, 10:15

Видимо, насчет Шарена в Савушках я погорячился - вчера с большим запасом спокойно пролез Гидрофобию с развешиванием.
Потому-что она 6с+ а не 7а, как бы того не хотелось.

За прошедшие годы мнение не изменилось, хотя большой запас поиссяк... Я понимаю, что на Пещёрках нехватка 7а, сам от этого не мало страдаю, но Гидрофобия проще всех 7а, что я видел...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 26 июн 2016, 08:55

Поздравляю Константина Загвоздина (Томск) с успешным прохождением Зеркала (со второго подхода, вечером по нереально горячим скалам).

Upd. Александр Белкин говорит, что на Буси-до прям под станцией в конце первого (длинного) питча шевелится плита. Будьте осторожны!
По возможности глянем, может чего отломать нужно.

Пробовал Гидру. Дальше второго шлямбура так и не ушел. Жестковатый болдеринг. Выход на вертикальную боковушку в окончании Гидры не осилил.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 28 июн 2016, 17:24

"Васаби". Пора пробовать.
Подход под карниз не сложнее 6с, скорее 6b - от мха не чищен пока совсем.
На карнизе сделал новую точку - ближе к центру выноса - там переход активнее. Слева, ближе к Пустоте есть два анкера. Нужно пробовать варианты - какой-нибудь скрутить.
Дальше линия скорее семерочная (b-c).
Через два анкера (в районе камня-блока обведенного синим) линии разделяются на правый и левый варианты. Оба со шлямбурами. Правый почищен - спасибо Косте Загвоздину. Левый еще нет.
Камень-блок хочу клеить двухкомпонентным Моментом и плиточным клеем. Выломать я его не смог в прошлом году ломом. Так что отвалиться не должен.
Анкера для страхующего внизу сильно в стороне от верха трассы.

Пора пробовать. Точек получилось, кажется, 15 штук.
С верхней площадки до нижней станции хватает веревки 35 м. Можно спуститься также как на Пустоту, но тогда не получится завешать оттяжки на Васаби. То есть катиться лучше по линии Васаби. Нижнему настоятельно рекомендуется каска. В профилактических целях.

Изображение
Последний раз редактировалось climbman 10 июн 2017, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 10 июл 2016, 06:42

вчера почистил левый вариант на Васаби, выдавил 2 тюбика Момента в блок и промазал блок-камень сверху плиточным клеем.
Затем с Артуром Фомичевым почистили низ у Васаби.
Теперь, вроде, совсем готова трасса к пролазам.

============================

ведомый гуру сектора Зеркало, делал второй подход к Гидре. Ацкая штука. Начала потихоньку собираться. С верхней. С трудом.
После второй оттяжки не хватает сил продавить верхний ключ - к четвертой оттяжке. После зависания и отдыха - собирается.

Сделав несколько подходов на Гидру, с верхней полазил Мидл Вэй. Отвалился на верхнем ключе в первом дохвате на правую боковушку. Потом пролез остальное.
Ощущение - Гидра сложнее ))))

Предлагаю для нее странную категорию - 7b+/7c?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Sasha » 25 июл 2016, 16:03

На прошедшей будней неделе по Пещеркам прокатилось стихийное бедствие. Видно, что по тропинкам со скал текли бодрые потоки воды. Но самое примечательное то, что сверху со скалы Ремиссии сошел маленький сель. Куча грязи и камней текла по трассам Ремиссия и Слава Речникам. Всю кашу вынесло метров на 7 от старта маршрутов. В итоге сейчас эти две трассы устряпаны, как чушки и дожди их пока не отмывают. На старте под Славой выбило здоровенную каменюку. Зрелище, должно быть, то еще было.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sasha
Втянувшийся
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:41
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 25 июл 2016, 20:01

Святая корова!!!! :-o
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 06 авг 2016, 16:45

Посмотрел наверху откуда плюхнулось. Смыло кусок склона метрах в 14 от станции Зазеркалья. На скале очистился водосборник. Есть шанс на подачу осадков прямо на маршруты. Время покажет. Визуально прямо сейчас падать нечему, хотя пару булыганов я бы оттуда скинул.
Все маршруты на данный момент лазибельны. Однако, желательно привезти пару мет.щеток, веник или автомобильную нейлоновую щетку, чтобы смести мусор с полочек между Ремиссией и Славой речникам.

Под Синей маркой какие-то шакалы сняли два из 4-х страховочных ушей на площадке для страховки.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 07 авг 2016, 09:41

Вчера в очередной раз раскладывал для себя Гидру. Вроде сложилась. У меня получается очень интересный болдеринг на 10-12 движений. С нижней не осилил верхнее движение.
После пробовал с этого же захода ключ Отражения. Закралась крамольная мысль, если добавить перчику и ограничений, то есть лезть Гидру, а затем уходить на ключ Отражения, страхуясь анкерами Гидрофобии, но не беря карманы Гидрофобии и финишируя на станции Гидрофобии, то получится очень крутая 7с. Очень надуманная, но очень крутая. 8-)
"Гидра+" :?:
IMG_7914.JPG


Очень хотел начать пробовать Васаби, но напарник спекся, да и самому в солнцепек жариться на сковородке не очень хотелось. Войсковая операция по завешиванию и снятию, конечно, сильно останавливает. Да и пробовать желательно утром или вечером, чтобы не так жарко было, либо ждать окончания теплого лета ) и ловить сухие окна :lol:

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сталковский Владимир » 15 авг 2016, 08:29

Высокий сезон в Пещерке закончился. В прошедшие выходные, при наличии отличной погоды, очередей на маршрутах не наблюдалось. Кроме нашей, сборной Кемерово - Новокузнецкой компании, были Новосибирцы в не большом количестве, и совсем немного Томичей. Моей целью, уже привычно, был Middle Way. Приехал я в субботу ближе к вечеру, на "Зеркале" не взирая на солнышко, была приятная прохлада. В связи с тем, что я был немного тяжеловат после пятничного корпоратива посвященного проф. празднику Дню Строителя, с нижней страховкой решил пока не дергаться. С верхней вылез на удивление легко. Чтобы понять, что это не случайность - вылез еще раз, и снова без проблем.
Утром в воскресение погода была идеальная для лазания, т.е. была та самая температура, когда из тени хочется выйти на солнышко и немного погреться, когда уже достаточно холодно для того, что бы было хорошее трение, но еще достаточно тепло, что бы не мерзли пальцы рук. Размявшись на "лете", с первого же подхода спокойно вылез Middle Way . Видимо я ему настолько надоел, что маршрут решил сдаться. После моего пролаза Саша Белкин вновь активизировался на центральной части "зеркала", долго вися и много кряхтя он собрал линию по движениям. Воодушевленный успехом, я тоже решил попробовать "центр", но закончил попытку так и не сумев оторваться от земли. На центре перехваты совсем другого уровня сложности. По сравнению с центром - Middle Way это разминка...
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 15 авг 2016, 12:32

Сталковский Владимир писал(а):Размявшись на "лете", с первого же подхода спокойно вылез Middle Way . Видимо я ему настолько надоел, что маршрут решил сдаться.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Пора разминаться на Васаби? ;)
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 17 авг 2016, 11:58

Я тоже поздравляю! Меня лично такие вещи мотивируют. :)
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение fedeex » 17 авг 2016, 20:21

Круто!!! Мои поздравления, Владимир!!!
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 17 авг 2016, 22:46

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 09 сен 2016, 08:53

Васаби так никто и не попробовал?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 18 сен 2016, 09:36

Вчера мы с Федором Копытовым играли в Пещерках в сизифов. За день вИколупалИ 7-8 тонн породы, чуть не снесли падающими комодами тополь, спилили кусты, пробили 4 новые трассы и "родили" сектор с рабочим названием Каменоломня. Расположен он на ребре с Синей маркой, в месте, где оно упирается в речку. Также наконец-то полностью очищена скала от остатков конструкции для проведения финала этапа по ледолазанию.
Трассы смонтированы, но 50% анкеров не протянуты - пользоваться пока нельзя!!!! Сделаю это к следующим выходным.
Названия слева направо:
1. "Финал этапа" (примерно 15 метров, ~7а) автор Темерев.
2. "Чтонибудь" ~10 м, ~6а, автор Темерев.
3. "Забой" ~10 м, ~5с, автор Темерев.
4. "Отчаянный" ~25 м, ~7а/b, автор Копытов - от тополя вверх по плюсовым плитам, по ребру через карниз и до упора.
Сектор имеет еще потенциал на 1-2 трассы 5с-6а и 6с-7а.

Анкера 20 штук презентованы Артуром Фомичевым.

Неоценимая помощь в подай-принеси-занеси-генератор-наверх - Сергей Иванов и кто-то неизвестный.

Генератором поделились Лушниковы Алексей и Наталья.

Кстати, о реке - вода упала фантастически - в омуте около Дня Победы в самом узком месте до скал около 3 метров сухого дна!
В Поломошном дырявый асфальт заменен на новый. Гравийная дорога отгрейдерована до вполне приемлемой, хоть пока еще не идеальной.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 26 сен 2016, 11:21

Опробовали в Пещерках сектор
Каменоломня и наконец-то полазили 'у реки' маршруты Васаби, а также новый питч-подход под Васаби и Пустоту от реки - "Штык", 13 от., примерно 6a+/b.
Васаби, видимо 7b/7c. 8-ка не получилась, но карниз просто чумовой.
Я флешем карниз перелез и повис на ключе белого нависания, там же где Александр Белкин на соревнованиях. Но я повисел, разобрал и долез до конца трассы. Следом с верхней также пролез Федор.
Думаю весной повешаем стационарную цепь с карабином под карниз и за карниз.
Последний раз редактировалось climbman 05 июн 2017, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 09 окт 2016, 08:38

в фотоальбоме есть фото с Каменоломни и раскадровка попыток на Васаби
https://vk.com/album-4461305_236218457

IMG_0870.jpg
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 10 окт 2016, 09:05

почему собственно, Финал этапа...

Изображение

Изображение


Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 05 июн 2017, 18:05

всю весну меня мучала мысль, что вот время идет, а я еще ни разу не был в Пещерках.
Конец мая ознаменовался трехдневным посещением Подьяково и, как "ягодку" к завершению соревнований спасателей, мы уговорили в четверг руководителя выезда на пару часов посетить Пещерки. Наконец-то, подумал я, приехав на скалы! Снял футболку и побежал в шортах в сторону Лета и Канта. Одолев ходом обе я спустился вниз и тут нас стало отрывать ветром от скал. Чтобы не улететь в реку, взялись за веревки. Надуло тучи, которые тут же почернели. Может пронесет, подумали мы и присели за камень, потому что стало очень холодно.
На реке от ветра против течения поднялись волны высотой метра в полтора. Как на порогах в Катуни, сказал Новосельцев.
Как на яхте, подумал я, когда пенные буруны стало срывать ветром и швырять в нас.
Не пронесло, сказали мы, когда начался горизонтальный ливень.
Через 20 минут шторм поутих и я полез спасать оттяжки. От Канта до Лета стена была сухой. По остальным плоскостям вода катилась рекой.
Вот и побывал в Пещерках, подумал я, когда на выезде с полей в д.Пещерка, служебную газель мотануло в колее и с веселым звоном лопнула "серьга" на рессорине.
Бойтесь своих желаний.../
:mrgreen:
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 05 июн 2017, 18:09

сегодня опять случилось полазить в Пещерках.
Готов сказать, что Финал этапа где-то 6с. Судя по тропе в сторону Каменоломни, кто-то сможет поддержать диспут насчет категории?

Приятно видеть размагнеженной ВСЮ стену Зеркала. И Центр в том числе.
А еще удивительно встретить аватар Школьника кемеровского происхождения. Ходит в одиночку в свободное время. Бодает трассы на ИТО со своим, а также лазанием с оттяжками и с верхней страховкой. И все соло...

Попробовал вспомнить Отражение. Какое-то сильно неузнаваемое. Но очередной свой расклад нашелся. Правда, при сборке на верхнем переходе через пассив традиционно выскильзнул. :D :D

Дети Искры выкопали новый туалет и перенесли к нему остатки загородки.
Закралась крамольная мысль следующей весной устроить акцию озеленения - вывезти с окрестных полей 100-200 молодых березок и высадить их на поляне над скалами.
Что скажете?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение fedeex » 05 июн 2017, 21:31

Согласен с последним оратором! И неплохо бы таки собраться с силами и выкопать нормальный стационарный туалет, там, где грунт потолще.
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сталковский Владимир » 06 июн 2017, 16:23

climbman писал(а):Готов сказать, что Финал этапа где-то 6с. Судя по тропе в сторону Каменоломни, кто-то сможет поддержать диспут насчет категории?

Приятно видеть размагнеженной ВСЮ стену Зеркала. И Центр в том числе.

Попробовал вспомнить Отражение. Какое-то сильно неузнаваемое. Но очередной свой расклад нашелся. Правда, при сборке на верхнем переходе через пассив традиционно выскильзнул. :D :D

Закралась крамольная мысль следующей весной устроить акцию озеленения - вывезти с окрестных полей 100-200 молодых березок и высадить их на поляне над скалами.
Что скажете?

В рамках поддержки диспута готов сказать, что по моему мнению Финал этапа это 6с максимум.
Про размагнеженную стену Зеркала - народу в прошедшие выходные в Пещерке было очень много. Массово пробовали "Зеркало классику", "Отражение" и "Гидру". Кроме "Зеркала классики" чистых прохождений не случилось... Саша Кириков устойчиво собирает центр с верхней, говорит, что линия продумана окончательно. Готов пробивать и лезть с нижней.
"Отражение" поотламывали весьма существенно. Я сильно удивился такому преображению. Линия, на мой взгляд, стала заметно сложнее. На нижнем ключе отломали "машинку", теперь в этом месте приходиться обходиться не очень удобным пассивом. Зато верхний зацеп нижнего ключа, также подломленный, стал более активным. На выходе с основного ключа один зацеп отсутствовал еще прошлой осенью, а теперь еще горизонтальный зацеп под Ваниным "любимым" пассивом на верхнем переходе стал в два раза меньше. Раньше на него приходили двумя руками в скрест, что позволяло удобно вщелкнуться в оттяжку, теперь приходиться разменивать руки придерживаясь совсем за микрочки.
Березки вроде бы лучше пересаживать поздней осенью, лучше приживаются. Вопрос в том, как сделать, что бы их не затоптали. Народу с каждым годом приезжает все больше и больше.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Пред.След.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron