Пещёрки (Кем. область)

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 17 авг 2015, 21:11

fedeex писал(а):Еще раз о самой главной мысли : клеенка ставится так, что если не хочешь - просто игнорируешь, и только на тех трассах, где есть одно - два движения на несколько категорий выше, либо вообще нереальные. Мы сейчас в Крыму попробовали - дело стоящее.

это не так в Крыму. На Красном Камне попробуй 6б Фантазер. Без нижних приклеенных зацепов там вообще нечего делать. 3 нижних движения. Дальше вся трасса натуральная.

Эстетика вещь не простая. Быстрозастывающим клеем мазать очень аккуратно оказалось не просто. Если скажешь до какой степени требуется обработать клей, могу пошаркать напильником-щеткой (?). В чем неприятность текущего вида?

Насчет пролезабельности. Я логику теряю: лазить с тяпками нельзя по Зеркалу, ибо отрываются зацепы. Если отломить руками, то может и ничего получится? Так если ломануть инструментами, может тоже пролезется? В чем концептуальная разница, чем отламывать?

Кстати, насчет 7а на плоскости Зеркала. Можно ведь приклеить и попробовать с верхней. Понравится - пробить. Нет, так отломать и клей счистить.

Там такая мелкая и ненадежная шелуха, что 9ка по ней довольно быстро ляжет в основание стены скромной кучкой камушков. Не вижу я там вызова будущему. Хоть могу и ошибаться.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 18 авг 2015, 11:50

Давайте доведём ситуацию до абсурда.
Сегодня нужна 7а - делаем 7а, завтра 6б - делаем 6б.
Для этого не клеим, а сверлим побольше дырок, конечно в местах где нет естественных зацепов, ставим анкера, конструкция которых
позволяет прикручивать зацепы (http://lostininternet.com/diga-di-luzzo ... bing-wall/ ) и крутим.
Затем лазаем то, что нам потребно сегодня.
А если приезжает, какой-нибудь чистоплюй, которому не нравится внешний вид чужеродных зацепов на скале - пусть берет
ключик, аккуратненько их скручивает и лазает себе по очищенной скале. И пусть он свой мозг при этом сломает - эстетично ли это,
и сохранился ли вызов.
Конечно, какого х.., ради " абстрактного вызова" одному чудику, простаивает пригодный кусок скалы,
тем более, что у нас в болотах их явный дефицит, а у конкретных людей есть свои скалолазные потребности. :D :D :D

Про отломанные зацепы.
1. Я не могу сказать, что досконально в курсе современных скалолазных традиций, но я не слышал чтобы в последние годы,
на маршрутах высоких категорий, при отламывании зацепов их пытались приклеивать обратно;
Если это не так, был бы рад,с чтобы меня просветили, приведя примеры обратного.
2. У меня сложилось, может быть превратное, впечатление, что в большинстве случаев зацепы отламывают тогда, когда не боятся упасть.
И происходит это, в основном, при лазании с верхней страховкой. Когда знаешь, что есть возможность сорваться на скале, которая не нависает,
а ты находишься выше точки страховки, и тебе возможно будет больно, то с зацепами и скалой обращаешся "нежнее" :)
Это ни в коей мере не упрёк никому и не призыв, а просто жизненное наблюдение.
3. -> climbman
Про "запрет" тяпки.
Я бы считал эстетично-логичным минимизацию воздействия на естественный рельеф при занятиях скалолазанием
(да, скрепя сердце, и исходя из осознания непрочности человеческого тела, признаю необходимость наличия анкеров).
На нашем рельефе, с учётом его строения и породы, использование железных рычагов для проверки зацепов на прочность
не вписывается в концепцию минимизации воздействия. Другой логики у меня нет. :)

Общий итог.
Зеркало для наших краёв объект большого скалолазного значения, и соответственно отношение и подход к нему должен быть аккуратный,
т.е. исходя из принципа "не навреди". Если в этом есть сомнения, то лучше не делать.
Опять же, это чисто моё, субъективное мнение.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сальников » 18 авг 2015, 12:43

Аплодирую стоя!
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Asyaska » 18 авг 2015, 13:16

Сальников писал(а):... и вообще нужно уважать чистоту и певозданность.


Дима, какая чистота и первозданность на Синей Марке и Коллайдере? Ты о чем?
О том, что на той же Гидре "нельзя браться за кант", а то потоком огненной лавы смоет и чудища лохматые станут за руки кусать?

Это правила детской игры, кто придумал - тот и вОда? Давайте наклеим зацепку и обведем её в синий кружочек :D
Изображение
Наши руки - как скайхуки!
Аватара пользователя
Asyaska
Втянувшийся
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:05
Откуда: г.Москва, ЦСКА им.Демченко

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сальников » 18 авг 2015, 14:43

По твоей логике, если нас#ано, то можно об императивах не вспоминать...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 18 авг 2015, 15:24

Дискуссии, клево :-)

В июле, между прочим на Отражении оторвали зацеп руками и с нижней страховкой. :ugeek:
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение terkin » 18 авг 2015, 17:03

Кирикову:
Иногда маршруты просто умирают из-за того что на них сломался один единственный зацеп. Причем клеенный он или естественный уже второй вопрос. Видел такие в крыму. Считаю логичным вернуть его, если без него не лезется. Просто зачастую тех кто делал уже нет рядом.

Темереву:
Чем отломать разницы абсолютно ни какой, вопрос лишь в том что молотками, особенно тем кто лазает не на высшем уровне, сделать это в сто раз проще чем руками.
Кирикову:
Я лично оторвал РУКАМИ ключевую полку на Солнце Ацтеков в Саввушке, и не то что бы я боялся упасть или нет. Просто хотел пролезть и давил. Слава богу что там еще кое что осталось и маршрут проходится, а то бы пришлось клеить.

А вообще к долбденкам отношусь крайне негативно, к клеенкам чуть лучше, но то тоже отрицательно. Почти за каждый маршрут где я что-то надолбил мне стыдно, в последнее время правда все меньше ))). Но есть и исключения.
Новый маршрут Зайка (который левее обезьянки), некоторые пробовали. Без долбленки там прото не было шансов, даже у Адама Ондры, да без клеенки внизу возможно и можно было бы обойтись, но сложность одного движения была бы на категорию больше всего маршрута. В итоге есть и долбленка и клеенка и новый классный маршрут 7a\7b категории трудности, всем очень понравился.

Короче можно долго болтать, но тенденции понятны: долбить по миниму, а еще лучше не долбить совсем. Но нет у нас столько скал и столько линий, которые били бы идеальны со всех сторон, поэтому приходится иногда идти на уступки с самим собой. И делать это нужно с умом и не спеша.
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 19 авг 2015, 03:56

-> terkin
Согласен. Бывают трассы и умирают из-за отломанного зацепа.
Но ведь чаще выживают.
http://4sport.ua/news?id=21661
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение terkin » 19 авг 2015, 08:21

Жаль что у нас нет не одного такого Налле.
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сальников » 19 авг 2015, 09:58

10 лет никому в голову не могло прийти, что Гидрофобию можно пролезть без угла, а Отражение на прямую. Но потом Белкину стало скучно и всё заиграло новыми красками. Шаловливые ручки прочь от Зеркала!
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Asyaska » 19 авг 2015, 10:55

Сальников писал(а):10 лет никому в голову не могло прийти, что Гидрофобию можно пролезть без угла,..


Простите, не знала о вашей традиции не пробовать Гидрофобию без канта, и в первый свой приезд в Пещерки лезла(с верхней) именно так, ибо до шлямбуров далековато и этот путь наиболее логичен.
Потом подсказали что "все лезут с углом", и лазить напрямик оказалось не принято.

Но вот мне лично теперь, особенно после всех подробных описаний, очень хочется попробовать вылезти Гидру, и смогу это только в следующем году, в этом не было возможности. А без зацепа, предполагаю, трасска будет изрядно пустовать и останется неинтересной большинству посетителей.

В общем, предлагаю наклеить зацеп и лазить по нему, а не оставлять трассу для какого-нибудь Бена Муна, который вдруг заглянет к вам на скалы и скажет "О, спасибо, эта трасса как раз для меня, а то больше и лазить негде!" :D
Наши руки - как скайхуки!
Аватара пользователя
Asyaska
Втянувшийся
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:05
Откуда: г.Москва, ЦСКА им.Демченко

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сальников » 19 авг 2015, 12:15

Не будет там зацепа.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сталковский Владимир » 19 авг 2015, 12:58

Asyask-е:
Настя, вроде я совсем не Бен Мун, однако с оторванным зацепом "Гидру" вылез. Понятно, что до кучи её в теперешнем уже виде пролез еще и Белкин.
Тот оторванный зацеп к "гидре" уже ну ни как не приклеить, уже хотя бы по тому, что он потерян, а все другое будет уже не ТЕМ зацепом, а просто приклеенным камушком. Это во первых. А во вторых, скалы (особенно в пещерке), в отличии от скалодрома, очень часто дают возможность вариантов. Если хорошо поискать какой нибудь мизерок под руку, или соплюшку под ногу, то они как правило находятся. Вот и на "гидре" примерно на 10 см. правее и выше злополучного оторванного прямого активного зацепа, если внимательно посмотреть, обнаруживается активный обратный подхватик под правую руку, который и встает в расклад движений, перекрывая недостачу... Так, что реально сложность линии от потери ТОГО зацепа особо и не изменилась, просто расклад движений чуть поменялся.

P.S. А ведь еще недавно Темерев жаловался на то, что на клаймбе дискусия совсем стухла...
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 19 авг 2015, 13:46

Сталковский Владимир писал(а):А ведь еще недавно Темерев жаловался на то, что на клаймбе дискусия совсем стухла...


позвольте! Жаловался Сальников! У меня все ходы записаны...

10 лет никому в голову не могло прийти, что Гидрофобию можно пролезть без угла, а Отражение на прямую.

Мне приходило и не раз. Пробовать не видел резона, так как на стене еще много чего мной не пройденного.
Так что говори за себя.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение fedeex » 20 авг 2015, 09:24

Я смотрю что большинство против клеенок, значит пока все остается по-прежнему
?
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 20 авг 2015, 13:52

fedeex писал(а):Я смотрю что большинство против клеенок, значит пока все остается по-прежнему
?

даже не в большинстве дело, а в том, что люди против, уважаемые.
Одного голоса "против" любого из участников дискуссии вполне достаточно, чтобы все осталось по прежнему.

Но четко прослеживается разделение на тех, кто лазал в Крыму и "за" клеенки, а кто там не был и "против" ;)
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Nikolay » 20 авг 2015, 15:17

terkin писал(а):А вообще к долбденкам отношусь крайне негативно, к клеенкам чуть лучше, но то тоже отрицательно. Почти за каждый маршрут где я что-то надолбил мне стыдно, в последнее время правда все меньше ))). Но есть и исключения.
Новый маршрут Зайка (который левее обезьянки), некоторые пробовали. Без долбленки там прото не было шансов, даже у Адама Ондры, да без клеенки внизу возможно и можно было бы обойтись, но сложность одного движения была бы на категорию больше всего маршрута. В итоге есть и долбленка и клеенка и новый классный маршрут 7a\7b категории трудности, всем очень понравился.

Короче можно долго болтать, но тенденции понятны: долбить по миниму, а еще лучше не долбить совсем. Но нет у нас столько скал и столько линий, которые били бы идеальны со всех сторон, поэтому приходится иногда идти на уступки с самим собой. И делать это нужно с умом и не спеша.


Полностью согласен с Васей. Зайка (кстати популярный нынче маршрут) очень хороший пример. Лучшем пусть она будет такая, чем вообще ее не будет. Главное во всем меру знать.
И чтобы вот так не получилось))
Изображение
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Fil » 20 авг 2015, 23:16

15 лет назад кол-во людей пролезших "Зеркало" можно было посчитать пальцами одной руки. смотреть в сторону правой части стены было вообще страшно.
Откуда уверенность, что через 15 лет не будут лазать то, что сейчас совсем кажется непролазным?
А про все эти ограничения и марки - это от лукавого,очередной способ измерения длинны. Это для развлекухи и от безисходности можно лазать междусобойчики исключая зацепки. Категорироватся должен самый простой путь - берем все в пределах разумного и безопасности.
В Карелии тоже дофига долбленок и клеенки есть, но на новых трассах это крайне не приветствуется
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 23 авг 2015, 19:31

Попробовали дорогу из Яшкино через Красноселку. Все супер до последнего отрезка в 10 км. Ужасная разбитая, размешаная грунтовка.
Проехали через Тайменку. Паром причаливает выше по течению, чем обычно.
Дорога отменная. Неспеша от скал до парома 1час 20 мин.
За паром с легковой машины и 4 пассажира взяли 200р и не дали сдачи. Ну, я и не спросил.

Полазил Коллайдер. Омичи включили слева на ключе карманы, которых не было в трассе. Фи-фи-фи.

Мидл вэй опять не дался. Ну, хоть Приближение к мечте собрал.

Завешался с ЛОМОМ на Васаби и... погнул лом, а гудящий блок не смог даже пошевелить. Может его каким-то клеевым растрвором промазать для верности и перекреститься?
Например клеем для керамической плитки?

Полазил с Егором Суздальцевым Без Оглядки через Дюжину. Верхний питч МОЖЕТ быть и не 6с, но грань между 6б+ и 6с на нем очень неявная. ИМХО.
Кстати, опять очень понравилась линия. Зря ее так мало людей лазает. Хоть интерес к мультикам и проснулся в массах.

В принципе, правее и вдоль второго питча Ирбиса проглядывается самостоятельный маршрут с переходом через карниз ;)

=====================

в allcimb пришли комментарии:

"Klepka" Report:
Можно ли пользоваться зацепами слева от карниза, когда его пролазишь?

Мой ответ - Слева от карниза Клепки другой маршрут - Лето.

"MAJonez"
Report:
- Никак не усложняет День победы.

Мой ответ - Мной предполагалось, что с нижней цепью на Дне Победы переходить через карниз не нужно. Зайти да, вылазить на него нет. Для многих это очень проблематичное движение.
Последний раз редактировалось climbman 26 авг 2015, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 25 авг 2015, 22:44

кто подскажет, как найти Пещерки на 8а nu?
===
upd: нашел список в RF:

Name Country Index
Triangular Lake (Svetogorsk, Vyborg.) Tick List Russian Federation 1 701
Raek (Vladikavkaz) Tick List Topo Russian Federation 1 126
Guamka (Apsheronsk) Tick List Russian Federation 571
Palcevo (Vyborg) Tick List Russian Federation 320
Kalim Askan (Makarovo) Tick List Russian Federation 314
Vorgol (Yelets) Tick List Russian Federation 199
Hiitola (Priozersk) Tick List Russian Federation 164
Rodnichok (Vladikavkaz) Tick List Russian Federation 164
Berezovka (Kislovodsk) Tick List Russian Federation 112
Zmeinaya gora (Lahdenpohja) Tick List Russian Federation 94
Induk Tick List Russian Federation 72
Verblud Tick List Russian Federation 36
Bezengi Tick List Russian Federation 27
Aramashevo Tick List Russian Federation 16
Bol'shie skaly Tick List Russian Federation 11
Georgievskie Tick List Russian Federation
Tolstik (Kourovka) Tick List Russian Federation

------
Как внести район на 8а?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение irinarh » 27 авг 2015, 01:01

Есть опция "Add Crags/Sectors".
Ну и чушь я несу...
Аватара пользователя
irinarh
Втянувшийся
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:21
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 31 авг 2015, 10:59

-> climbman
Проблема, как я понимаю, не добавить новую трассу или новый сектор, а сделать так, чтобы этот сектор появился на карте.
Я пару лет назад вписывал в свой дневник трассы с Саввушек, но сделать метку на карте не смог, так как не нашёл такой опции.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение irinarh » 31 авг 2015, 11:17

Здесь как раз всё просто на этом сайте. После создания района тыкаешь на карту в любом месте, потом вводишь координаты в появившемся окошке.
Кириков писал(а):-> climbman
Проблема, как я понимаю, не добавить новую трассу или новый сектор, а сделать так, чтобы этот сектор появился на карте.
Я пару лет назад вписывал в свой дневник трассы с Саввушек, но сделать метку на карте не смог, так как не нашёл такой опции.
Ну и чушь я несу...
Аватара пользователя
irinarh
Втянувшийся
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:21
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 31 авг 2015, 11:37

1. Думаю, что вероятность появления новой трассы по центральной части зеркала в этом или 2016 году составляет более 50%.
Линия, стараниями Белкина, практически определена. Ещё немного работы и будет понятно где бить точки.
2. В выходные совершили семейную вылазку на Ирбис-Лайн полным составом - с двумя сыновьями (надеюсь органы опеки этого не читают :D ).
Половинки веревки в 60м на втором участке опять не хватило (буду перемерять веревку, может и усохла).
3. Смотрел на Бусидо. Возник вопрос. Ключ на второй веревке маршрута - это выход на карниз в правой его части.
Может есть смысл сделать вариант этого участка с подходом под карниз чуть левее и затем с восходящим траверсом справа-налево
под косым карнизом и выходом на него в левой части (синяя нитка).
1.jpg
1.jpg (55 Кб) Просмотров: 2991
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 31 авг 2015, 11:49

irinarh писал(а):Здесь как раз всё просто на этом сайте. После создания района тыкаешь на карту в любом месте, потом вводишь координаты в появившемся окошке.

Так может мы тогда тебя (совместно :)) попросим внести наши сибирские районы (или даже сектора) на их карту.
А мы потом будем добавляться с маршрутами.
На 27crags.com как-то проще всё делается, но там измерителя крутости нет. :)
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Пред.След.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron