Бектау-Ата (Казахстан)

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 19 окт 2009, 18:53

Потолочная щель, метра 3.5 (сектор "Сыр"). Смотреть больно! :!:
IMG_2539.1.jpg
IMG_2539.1.jpg (94.75 Кб) Просмотров: 9163
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 19 окт 2009, 19:04

Голова Сфинкса. Справа нависающая щель под палцы :!: , выше огромная отслоившаяся плита. Под маршрутом большие "не обгоревшие" блоки :twisted: Когда я понял что к чему, мне даже рядом стоять страшно было! Не знаю когда там был обвал и упадет ли эта плита, но трасса потрясает!!!
IMG_2520.1.jpg
Голова Сфинкса
IMG_2520.1.jpg (88.98 Кб) Просмотров: 9187
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 02 дек 2009, 13:02

Теперь с осеннего выезда.
К нам присоединился Федотов и многие проекты обрели прохождения. Многие, но не все... :twisted:
Ежедневно Саня мочил "Метро" 6С, в Томском секторе. Но, пройдя частями, собрать все же не смог :cry:
Я берег себя для своего проекта и не лазил. В итоге "Метро" ждет своего первопрохождения.
Вложения
4.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 02 дек 2009, 13:13

Пока Саня стирался до костей на шелях, я подъискал для себя короткую нависающую линию. Щепок за коллонет длинный перехват и выкат на совершенном голяке. Три дня падений на крэш-пэды и мимо них, разбитые пятки, локти, головы и first ascent "Книга боли" 6A.... :P
Вложения
2.jpg
Последний раз редактировалось Сальников 01 мар 2013, 23:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 02 дек 2009, 13:25

Пожалуй, самое серьезное прохождение осени "Жемчужина" 6B\C...
Вложения
.jpg
5.jpg
Последний раз редактировалось Сальников 01 мар 2013, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 02 дек 2009, 13:27

Санин проект "Вчерашний день" (Томский сектор). Не пройден....
Вложения
7_m.jpg
7_m.jpg (41.32 Кб) Просмотров: 9490
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Masher » 03 дек 2009, 17:57

Безумно красиво)
такие гладкие горы!
поверните мне мозг. что бы я поняла как там вообще лазить???
мы говорим не думая,... мы думаем, но не говорим...
Аватара пользователя
Masher
Втянувшийся
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 16:57
Откуда: Арба

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 27 дек 2009, 21:23

МТС 5С- автор Федотов
Вложения
P1220190.JPG
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 27 дек 2009, 21:30

Безымянный проект (внизу), Книга боли 6В (вверху слева).
Вложения
P1220247.1.JPG
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 27 дек 2009, 21:46

Dead cant dance 6А. (Томский сектор) Один из не многих не нависающих боулдерингов найденных нами. Плита, даже не с микрушками, а с "вмятинками"! :mrgreen:
1-st ascent - Шура, попытки с 15. 2-nd ascent - я, где то с 25.....
Вложения
P1220437.1.jpg
P1220434.1.JPG
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 27 дек 2009, 21:52

В секторе "Сыр" :twisted: .....
Вложения
P1220477.1.JPG
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 27 дек 2009, 22:00

Попытки пройти Гагарин. Начало и конец, без выхода на верх. Середина - никак... :shock:
Вложения
P1220484.1.JPG
P1220487.1.JPG
P1220488.1.JPG
P1220489.1.JPG
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 27 дек 2009, 22:06

Поиск идеальной линии -это как поиск нужной строки. Превращение камня в трассу - ментальная скульптура.
Сон Кастанеды(проект, сектор "Сыр")8 категория...
Вложения
P1220476.1.JPG
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 08 янв 2010, 12:27

Не благодарное это занятие, заранее объявлять, НО...
В марте-апреле собираюсь в Бектау-Ату. Едем, кто боли не боится! 8-)
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение ГаляГуц » 08 янв 2010, 18:37

Димка, классно!!!!!!!!!!!!
Не следует быть лояльным по отношению к тем, кто не лоялен к вам.
Аватара пользователя
ГаляГуц
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 13:34
Откуда: Томск, ТФА

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 17 янв 2010, 12:04

Ссылка на небольшое видео с Бектау
Последний раз редактировалось Сальников 06 мар 2011, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение fedeex » 15 фев 2010, 17:46

Диман! А ты видел фотки Бектау из космоса? Что-то страшное!!! Всё изрезано длинными тонкими линиями, как будто землю посекло чем-то. Местами разорвано когтистыми лапами - каньоны. А ещё похоже его поджаривали - весь потрескавшийся... Да ещё цвет фотографий... Короче - НЕРЕАЛЬНЫЙ район!!! :D
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 12 сен 2011, 23:42

Все что я могу рассказать:
Узнав о таком районе можно потерять сон и аппетит! Это не Невада и не Техас, хотя глядя на фотографии сразу приходит на ум боулдеринги Bishop и Hueco Tanks. Это Степи Казахстана – Сары-Арка, бесконечное пространство, заполненное запахами степных трав и ветром. И я, считая себя человеком сведущим в географии, по началу не поверил в наличие каких-то гор и скал по среди степи. Но, увидев фотографии, уже не мог отделаться от желания быть там!
Апрель в Сибири - зимний месяц, а вылезти из зала ох как охота, но Столбы оттаят месяца через полтора, да и другие скалы не раньше. Казахстан – это другая тема. Там в апреле уже урюк цветет! Так что оставим мысли о работе и в путь!
Место это называется Бектау-Ата – Отец богатых гор. И располагается в 60 км к северу от города Балхаш. Рассчитывая на скалы в пустыне, мы попали в горы со своеобразным горным микроклиматом. Вопреки ожиданиям особой жары не было. А перепады температур составляли от +20 днем, до -7 ночью. Но на то он и апрель, на то они и горы. Массив состоит из трех отдельно стоящих вершин – Коныр-Кулджи, Бектау-Аты и Трехзубки. У их подножия лежит бесчисленное количество каньонов, с высотой стен от 2 до 40 метров. Боулдеринговые проблемы, в каньонах этих, подсчетам не поддаются. На вершины ведут огромные, до 500м, катушки, на которых воспаленная фантазия рисует линии мультипитчей. Встречаются сектора с протяженными стенами, прорезанными снизу до верху трещинами- крэками.
Хозяйничающие здесь ветры обратили местные граниты в какие-то психоделические формы, под стать ранним вещам Pink Floyd. Скал такой формы я не видел никогда. Если скала не лежит, то обязательно нависает. Такого количества потолков и козырьков я не встречал. Вообще, говоря о Бектау-Ате, постоянно хочется использовать превосходную степень. Здесь все взрывает мозг! Лазание какое-то другое. Микрорельеф рассыпается в руках. Монолитный, крупнозернистый гранит под ним очень абразивен – запаситесь пластырем!!! Лезть приходится исключительно по пассивам и слопперам. Постоянно в работе пятка скальника. Нависания на равновесии, по пассивам – каково?! Все линии нужно готовить. Небольшая чистка металлической щеткой, и изредка, обстукивание породы молотком сохранит вам кожу на ладонях и нервы на финише.
Мы приехали лазить боулдеринг. Хотя веревка была, но до нее не дошло – слишком много здесь было интересного. Одного крэш-пэда катастрофически не хватало! Падение с местных, нависающих хайболов, предполагает их большее количество. Без мата лучше не приезжать вовсе!
За пять дней мы определили несколько перспективных секторов и планомерно облаживали их. Хотя успели далеко не все, но в итоге набралось пара десятков проектов, которым не стыдно было дать названия. Боулдеринги подписывали синим маркером. До конца пролезли, от силы пятую часть. Дольше всего, все пять дней, бодали вещь, под названием “Аутсайдер”, в самом продуктивном и ближайшем к лагерю секторе. Боулдеринг из разряда “one movie problem”- отличная вещь! Чувствуется, что пролезть можно, но как это сделать не понятно. Просто квинтэссенция боулдеринга!
Потом ушли в другой сектор, где начали работать над другим не менее интересным проектом. Длинный, по местным меркам, боулдеринг, с очень техничными движениями получил название «Жемчужина». Увы, наше состояние на пятый день было далеко от идеала, и закончить его мы не смогли. Там же нашли еще несколько не безынтересных, но очень сложных вещей. Вообще, нужно признать, что многие из заинтересовавших нас трасс явно не соответствовали нашему уровню лазания. И вероятно имеют категорию не ниже 7А. То есть по меркам «Сложности» перехваты уровня 7с-8а.
На этом наш весенний выезд завершился, но через пол года, на следующий день после Пивного слета, мы вновь сели в автобус и спустя 30 часов вновь учились ходить в Бектау.
На этот раз к нам присоединился Саня Федотов. Приехав, для затравки повторяем пройденное в ближайшем к лагерю секторе, который решили назвать «Томским». Несмотря на непривычный рельеф, Саня удивляет первым прохождением моего весеннего проекта «Танцы с быками». Я тут же делаю второе прохождение. После, показываем Федотову «Метро» - восьмиметровый траверс по щели под огромным карнизом. И начинается многодневная эпопея Саня и «Метро» Как и ожидалось, первый день не приносит прохождения. Я хочу поберечь руки и к «Метро» даже не притрагиваюсь! Идем дальше. Ищем, пробуем. Пройдены интересные и умеренно сложные «Ребро Адама» и «МТС» уровня 5В-5С. Находим и остаток дня нарабатываем проект «Омега». Толком ничего не выходит, но рельеф очень красивый. Саня заявляет что «здесь вылезти нельзя». Но в боулдеринге нет понятия «нельзя вылезти», за что мы его и любим…
Следующие дни проходят в переходах от одного камня к другому, третьему и так далее. Лазаем, падаем, ищем. Один проект сменяется другим. Я нахожу короткий нависающий угол в виде книжки и начинаю над ним работать. После нескольких дней попыток имеем: разбитую голову у Федотова, после моего на него падения, разбитый об него же локоть, обширную гематому на моем колене, коим я распирался в «книжке» и отбитые после падения мимо матов пятки. Да, чуть не забыл, еще имеем прохождение пресловутой «книжки», которую нарекаю «Книга боли». Дальше, пока я на кураже, переходим к «Жемчужине», которую я со второй попытки прохожу. Без сомнения это наиболее сложный боулдеринг из всех пройденных мной на естественном рельефе. Сложность, вероятно в районе 6В-6С. Сане, с его убитыми в «Метро» руками она не дается. Потом я вновь неудачно падаю мимо матов и серьезно травмирую обе пятки. Впоследствии, на левую я смог наступать через одну, а на правую через пять недель. Боулдеринг для меня теперь заказан. С грустью, на цыпочках идем к потрясающему воображение красотой и сложностью проекту «Гагарин». Меняя друг друга, более чем за час забиваем 12-мм шлямбур для верхней страховки и пробуем полазить. Я из-за травмы, не могу работать в полную силу, но и так понятно, что это один из сложнейших хайболов найденных нами. Ничего подобного я за свою скалолазную жизнь не встречал. Категория 7-8…
На следующий день мой День рождения и наш отъезд. Итог выезда – все, что было по силам нам пройти в боулдеринге, пройдено. «Метро» пройдено по частям, и будь руки посвежее Саня его вылез бы. У меня незавершенных проектов не осталось. Чтобы пройти то, что нашли, но не смогли пролезть, необходима компания сильных скалолазов и серьезное увеличение уровня лазания. Остались не тронутыми длинные стены и щели. В следующих поездках они-то и будут для меня основным объектом. Хотя есть же еще боулдеринги…куда же без них, ведь они же здесь не поддаются подсчету…
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение climbman » 15 янв 2013, 19:11

Изображение
Судя по прокладке Гугла - Томск-Бек-Тау - около 1600 км Через Славгород и Павлодар. А если присмотреться, то есть потенциальная возможность проезжая мимо завернуть в Баянул! Что тоже многообещающе.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 01 мар 2013, 06:44

А в Бектау уже стабильно плюсовая погода? даже ночами...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение fedeex » 31 янв 2015, 10:55

Планируем поехать в 1 - 2 машины на майские праздники, с 1 по 9 мая. Стенка, к которой не успели даже подойти... Так много ещё чего хочется посмотреть, может быть даже пробить...
Вложения
P1220169.jpg
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 20 фев 2015, 12:08

На майские вроде как особо выходных не будет, но будет жарко. Давайте подумаем о начале апреля, мы первый раз туда 1 апреля ездили. Я могу попробовать подъехать туда из Алма-Аты. На майские мне не очень реально.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение fedeex » 20 фев 2015, 18:17

Сальников писал(а):На майские вроде как особо выходных не будет, но будет жарко. Давайте подумаем о начале апреля, мы первый раз туда 1 апреля ездили. Я могу попробовать подъехать туда из Алма-Аты. На майские мне не очень реально.

Есть огромная проблема: все люди рабочие, привязанные к официальным выходным и праздникам. Именно поэтому выбраны такие даты
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение Сальников » 20 фев 2015, 20:41

Там между первыми и вторыми выходными полная, не сокращённая рабочая неделя.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Бектау-Ата (Казахстан)

Сообщение fedeex » 21 фев 2015, 10:36

Смотри как планировалось: выезжаем в четверг 30ого вечером, возвращаемся назад 6ого в среду. Три полноценных дня лазаем. Рабочих дней захватываем только два штуки - пятое и шестое. А в апреле может быть холодно как в вашу первую поездку . НО!! Лично мне проще было бы поехать в начале апреля, у нас работы ещё не так много будет и я не привязан к праздникам, с Алёнкой я тогда в разные даты поеду и не нужно искать кого-то для прогулки с собакой.
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Пред.След.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron