Пещёрки (Кем. область)

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение susanin » 19 июн 2019, 09:56

На прошлых выходных были с детьми в Пещерке.
Так получилось, что при прохождение Отражения неудачно улетел с бокового пассива после ключа. Оттяжку вщелкиваю после него, поэтому пролет был глубоким и зацепившись за веревку ногой меня развернуло. Сильно приложился затылком о скалу. Обдумав с Александром Валентиновичем почему так произошло, решили что шлямбур забит крайне неудобно. Получается, что после пролаза ключа, стоишь на хорошей полке, а чтобы вщелкнуться, нужно лезть на скользкое место. Предлагается сделать этот маршрут безопаснее и перебить на нем этот шлямбур.
Ваня сказал, что этот вопрос можно решить только общественным обсуждением здесь, что собственно и делаю, побуждая это самое общественное обсуждение.

P.S. Роман Шабалов пролез Midle Way ), с чем его и поздравляю)))
susanin
новичЁк
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 09:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 28 июн 2019, 02:00

Мир и уют в #Пещерки ;)
Михаил Ворожищев забрал у меня все бревна для ступенек. Три штуки "прикопал" вчера под "Черепахой". Еще чурочки и арматура - 3 комплекта лежат у него на работе. Можно забрать, если кто хочет куда их поставить в Пещерках.
Катя Пикулина с группой Созвездие и Максом Обуховым смонтировали новый трос на спуске к Синей марке.
На следующих выходных Шура Федотов вроде хотел приложить какие-то усилия по началу расчистки в новом секторе над Зеркалом. Но это не точно.
Ему можно помогать. Это наверняка.
Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сталковский Владимир » 07 июл 2019, 21:27

Видимо я стал совсем старый... Начались провалы памяти. В воскресение в районе обеда на самой крайней (ближайшая к Зеркалу) поляне я засунул под машину сланцы и скальники, что бы были не на солнце (объяснить, почему под машину а не в багажник, не могу). А далее сел в машину и уехал. Мое добро так и осталось лежать на поляне. Сланцы, так бог с ними. А скальники жалко (5.10, Анасази 41 размер, переклеенные). Когда я уезжал, на поляне еще было 2 машины из Томска. Очень надеюсь, что заметили и подобрали. Если чудо случилось, пожалуйста позвоните 8 950 599 47 97.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 15 авг 2019, 01:22

Владимир Сталковский о своем уикенде:
В прошедшее воскресение в Пещерке один мой товарищ решил сделать мне подарок на профессиональный праздник "День строителя" - он согласился постраховать меня на "Пустоте" с нижней. С верхней страховкой я несколько раз чисто пролазил эту линию и весь расклад хорошо знаю. И с нижней страховкой тоже уже разок пытался. Но я полез с оттяжками обычной длины, карниз пролез с развеской, а вот дальше встал. Просто физически не смог протянуть веревку. Край карниза острый, и с короткими оттяжками веревка клинится насмерть. В этот раз я собрал самые длинные оттяжки, какие сумел найти. Бросил петлю от верхних анкеров до линии перегиба скалы, напарник спустил меня сверху по линии маршрута, я завесил оттяжки на верхней плите и на краю карниза. В местах, где линия пробивки виляла вправо-влево я вешал оттяжки двойной длины. Затем, спустился до верхней станции "Штыка" и с верхней страховкой полез завешывать подходы к карнизу. Вися на веревке там не достать, слишком большой вылет карниза. На последний анкер на стене перед карнизом повесил самостраховку от фирмы Венто, получилась оттяжка длиной 90 см., в первый анкер на карнизе - станционную петлю 70 см. Так развешивая оттяжки под приглядом Александра Федотова еще раз пролез линию с верхней страховкой. Далее залезли с напарником по "Штыку", но страхующего я поставил не на верхней станции "Штыка", а связал станцию левее над удобной полной на двух точках " Моря удовольствия". С верхней станции "Штыка" выше карниза ничего не видно, а с этого места хорошо просматривается вся линия подъема по "Пустоте". Начав лезть прошел траверсом вправо по полке, получилось далековато от станции страховки, но совсем просто. Вщелкнув вторую оттяжку, выщелкнул первую, что бы уменьшить перегиб веревки. Со всеми этими ухищрениями веревка выше карниза шла не сказать, что совсем легко, но вполне приемлемо для лазанья. После пролаза спустился вниз на "Штык". Линия получилась длинная, думаю 30 метров будет. От веревки 70 м с учетом завязанной станции осталось метров пять. Далее, дюльфернули вниз. Все мероприятие заняло кучу времени, но стоило того.
Если верить "пещерским хроникам" на клаймбе от Вани Темерева, это четвертое прохождение данного маршрута.
Страховал меня Виталий Херасков, за что ему огромное спасибо. Оттяжками для прохождения поделился Саша Белкин, ему тоже большой рахмат!
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 12 окт 2019, 21:42

Денис Кучин (Кемерово)
"Для статистики прохождений : сегодня благодаря страховке томских скалолазов я залез MIDDLE WAY :) "
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 12 окт 2019, 21:56

71955257_2508113592577658_8715467015659192320_n.jpg


Шура Федотов пишет:

"В прошедшее воскресенье 6.10.2019 выбрались небольшой компанией на Пещёрские скалы, где закрыли тёплый лазательный сезон, почистили и дооборудовали два новых маршрута в секторе «Верхний этаж».

Получились две трассы:
1) Слева «Шершень» , 6а, 7точек, цепь.
2) Правее – вариант «Косая», 6б(6С), 6точек, цепь.
3) Ещё правее – «Косая», 6б(6С), 8точек, цепь. Две верхние точки и цепь у «Косой» и варианта общие.

Для навески верхней страховки выше цепей маршрутов, в безопасной зоне забит анкер с ухом. Подойти к сектору можно направляясь к верхней части сектора «Зеркало» где проходит короткая тропа от сектора через скалы.

Чтобы навесить верхнюю страховку нужно пройти по неярко выраженной тропе мимо одинокой сосны в правую часть основного массива скал и немного приспуститься чуть правее «Зеркала».

71763890_2508113602577657_4186847696255975424_n.jpg


Железо и немного денег (4150р.) ещё остались, можно будет что-то придумать либо в этом секторе, либо поискать ещё (предлагайте!). Хотя, честно говоря, в этом секторе у меня фантазия закончилась, не нашёл больше какой-либо логичной линии. Проверил гнездо шершней, которые меня атаковали (небезуспешно) в прошлый раз, как и ожидалось, они улетели. Гнездо пустое.

Огромное спасибо ТФА и Темереву Ивану за оборудование для пробивки, Олегу Кучинскому и магазину «Seven Days» за безвозмездное железо, а так же всем тем, кто спонсировал пробивку финансово!
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 12 апр 2020, 08:28

Случайно нашел Пещерки в погодном сайте.
Надо проверить в этом году насколько соответствует действительности...
https://sinoptik.com.ru/погода-пещерка-303150142
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 25 май 2020, 21:53

Оказывается
1. Если на границе кемеровчанам говоришь в Новосибирск или др. некемеровский город, то они отвечают "счастливого пути"
2. Дорогу из Тутальки через Красноселку привели в порядок и закидывают асфальтом
3. На дороге поломошное-каленово-яшкино в одной из деревень льют битум до состояния луж.
Я думал вода. Теперь вся машина по низу б-р. Но! Растительное масло творит чудеса!
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение М.В. » 26 май 2020, 07:20

climbman писал(а):Оказывается
2. Дорогу из Тутальки через Красноселку привели в порядок и закидывают асфальтом

Замерили по спидометру - осталось 15 км без асфальта. Состояние гравийки хорошее (кроме туннеля), скорее всего это связано с отсутствием фур, которые просто не проходят в туннель.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение М.В. » 26 май 2020, 07:38

На выезде 20 мая решили посмотреть новый сектор пробитый Сашей Федотовым- «Верхний этаж».
Попробовали обе трассы - наблюдения:
Подход от верхнего бивуака короткий, главное не заблудится. Травы и кустов много, но как ни странно клещей не собрали.
Трассы: Слева «Шершень» , 6а, 7 точек, цепь. Первое -( ИМХО )надо поставить внизу еще одну точку. Начало сложное, а первая точка высоко . Соответственно при падении, летишь в кусты на склоне, довольно далеко (что я успешно и сделал, получил травму), подстраховать гимнастически невозможно- склон . Трассу конечно надо еще чистить, поэтому кто соберется там полазить, берите щетку. По категории непонятно, наверно ближе к 5с+, начало сложное - затем пешком.
На правой трассе ( «Косая», 6б(6С), 6 точек, цепь) попробовали начало, карниз не осилили. Тоже надо подчищать.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 27 май 2020, 14:34

Алексей Таран где-то в районе Беговух в прошедшее воскресенье чистил скалы. Там лазают со своими точками и ему хочется, чтобы там было безопаснее. Кемеровчане настойчиво просили не бить шлямбура, если я все правильно понял )
0640a84e-fd7a-4791-a6ec-b05452254c4a.jpg
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 15 июн 2020, 10:31

Очень прикольно получать новые эмоции от домашних скал.
В сб. полазал Синюю марку соло с гри-гри. Второй раз в жизни, но уже получше, чем в первый (15 лет назад). Однако, выдавать верёвку, через неприспособленную для этого гри весьма трудоемко.
В вс. Иван Синичкин составил мне компанию и мы пролезли мультипитч Томский экспресс и Сила. Старался большую части точек делать свои. Попробовал микромолоток Matrix для якорей и новые френды Тотем - всё огонь, очень понравилось. Иван лез вторым, но тоже остался доволен, хотя с якорями ему пришлось повозиться.
Ещё Иван завел меня в новый район Верхний этаж. Очень доволен.
Косая хороша чертовски. Пожалуй таких трасс ещё не было в Пещерках. Бодали карниз почти час.
Решили, что левую трассу надо лезть слева от шлямбуров, а правую справа.
Я бы сказал, что обе трассы скорее 6с.
Обе сыпятся нормально, поэтому каски рекомендованы обоим скалолазам.
Думаю, в секторе можно пробить ещё парочку простых трасс. И серединку между Косыми через нижнее пузо.
Кусты я внизу немногого покосил.
Что очень расстроило, так это дикая популярность поляны у обывателей. И все бы ничего, но они копают свои туалеты на традиционных стоянках (зачем!?) и рубят живые деревья. Свалена большая береза на правой поляне и вокруг ещё 6 тонких деревьев. Такими темпами все наши посадки не доживут до следующей осени... Что с этим делать не знаю.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 26 май 2021, 20:02

Говорят в Пещерках украли центральный туалет и засрали первоначальный.
Печаль.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 30 май 2021, 08:47

29.05.21 Пещерки. Пишет Александр Кириков:
1. Андрей Шерстенев, 2005 гр, Кемеровская область, сделал довольно быстрое прохождение (7 попыток), маршрута
“Middle Way” 8a кт.тр. Это самый популярный в наших краях маршрут такой сложности и первая восьмерка для Андрея;
2. Кириков Владимир, 2006 гр, сделал третье прохождение линии “New Wave” 8a/+;
3. Я реинкарнировал старую линию “Альтернативка”. Некоторое время назад в верхней части маршрута несколько принципиальных зацепок куда-то делись. Нашёл новые. Спрямил нижнюю часть маршрута, раскладом придуманным в прошлом году Добрыней. Полученная пройденная обновлённая линия - хорошая 7c.
Текущее название “Альтернатива 21”
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 10 июн 2021, 13:34

гравийная дорога Поломошное-Красноселка 14 км в очень приличном состоянии. Прям удивительно.
Самая разбитая на данный момент часть - около туннеля под жд.
дальше супер.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 06 июл 2022, 15:58

16 июня
Всем , кто ездит в Пещерки.
Надо копать новую яму для туалета и переносить его.
Этот почти всё.
Второй украли в прошлые годы.
Хорошо бы ещё один поставить.
Ну или хотя бы яму выкопать.

24 июня
Спасибо за новую яму томским ребятам из групп Искра, Next и Туристята (Кедр).
1BVvh2mJqro.jpg

951iEeWFOiY.jpg


23 июня
Я привез доски и бруски в Пещерки.
Папы детей Искры: Валера Волков, Дмитрий Попелышкин, Алексей Козьмин собрали из жердей и досок каркас второго туалета.
Копать яму и обтягивать тканью уже было некогда. Поставили каркас в район желательного расположения. Надо выкопать новую яму и засыпать старую.
Ещё есть глупая идея посадить осенью деревья. Делать лунки довольно трудоемко.
Было бы классно, если летом каждая группа по возможности делала бы по несколько ямок - 60*60*60.
Где считает что хорошо бы чтобы росли деревья.
Фотографии месторасположения скидывать мне.
Кемерово и Новосибирск, присоединяйтесь!
kjaWM2mFYjo.jpg


Кстати, за полторы недели сняли с группы 20 человек и одной собаки 10 клещей. Два укуса при постоянных осмотрах. Такого не было ни разу на мой памяти.
Есть смысл заморачиваться обработкой тропинок от клещей перед детскими группами. Спуск к зеркалу хорошо бы ещё немного обкосить.

Также при лазании выдернули с трасс довольно много камней и несколько блоков.
Даже на самых простых трассах.
Отломали плитку 40*50 в верхней части Вариации вприсядку на Зеркале.
Все отделались испугом.
В общем, каски категорически показаны к использованию.
Стоит под карнизом Радости почистить. Несколько камней просятся отломиться.

23 июня
Почти по линии падения воды вниз от станции Томского экспресса пробил трассу.
Название "Кутерьма". Категория в районе 6а.
Доступна по средней воде в Томи. От камней и травы почистил, надо чистить лишайник.
Уши из позапрошлогодней закупки .
Анкера и пр. обошлись в 1500.
Принимаю поддержку.
Сбер или Тинькофф. привязаны к 95два8823I5I
Иван Михайлович Т.
Можно больше, потому что ушей много, а анкеров нет.
ERbX64Ez-ko.jpg


24 июня
Автор Дмитрий Попелышкин
cJTmi4mLomM.jpg

На 15-й минуте видно плитку, которую оторвали на Вариациях вприсядку.

26 июня
Иван Синичкин и Ко выкопали новую яму под второй туалет, но поставить каркас не успели.

28 июня
Друзья. У нас есть желание подписать трассы с помощью приклейки камней под маршрутами.
Для этого нам надо около 90 плоских окатанных камней размером примерно 5*10*1(2) см.
Камни принимает Марина Петрова
95два 897II95.
Заранее всем спасибо!
-1dSvccoV7s.jpg
Вложения
ERbX64Ez-ko.jpg
Последний раз редактировалось climbman 06 июл 2022, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 06 июл 2022, 16:00

Пишет Татьяна Темерева:

На Пещерках в эти выходные на секторе "гнезда" с тропы вверху спустили приличные камни, я бы даже сказала валуны, на ребят вниз, приходилось быстро думать и прыгать, благо никого не задело. Настоятельно рекомендую каски, хотя бы там, и не ходить сверху. Спустили понимающие люди, кричали камень, извиниться и уточнить, живы ли все, не пришли)
всем безопасных выездов

_2022-07-06_170004847.png

_2022-07-06_165952363.png
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Пред.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron